Оценка по достоинствам зависит от достоинств оценщика.

Организация рабочего места.

 

Процесс вышивки крестом сам по себе достаточно труден, требует концентрации внимания и усидчивости. Поэтому рабочее место должно быть правильно организовано, оно должно быть удобным и светлым. При этом свет должен падать так, чтобы во время работы руки не закрывали его. Наилучшее положение "сверху-слева". Хотя для кого-то удобнее будет положение "сверху-справа".

 

Главное - сидеть надо на жесткой поверхности - иначе у вас в скором времени может заболеть спина. Нельзя скручивать ноги узлом или поджимать под себя - нарушается кровообращение.

 

Все необходимые подручные материалы должны быть справа. Положите заранее ножницы, фломастер (карандаш), игольницу или органайзер для иголок.

 

Из всей своей коллекции ниток отберите те, которыми будете вышивать сейчас. Остальные уберите на место.

 

Схема должна быть перед глазами. Можно использовать доски-держатели (их можно купить в магазинах, торгующих товарами для офиса), прикрепить булавками к канве. Но надо быть очень осторожными, ткань не прокалывают булавками, а нежно раздвигают ниточки.

 

Во время работы необходимо делать 10-15 минутные перерывы. Глаза и тело должны отдыхать. Ведь удовольствие надо получать не только от результата, но и от процесса вышивки.


читать дальше

 

Материю, на которой собираетесь вышивать, следует предварительно выстирать и прогладить. Шерстяные ткани предварительно стирать не надо, а просто прогладить через влажную материю.

 

Канву необходимо подготовить заранее. Она, как правило, любит осыпаться по краям, поэтому заранее позаботимся об этом аспекте. Край ткани можно обметать, можно промазать клеем-карандашом, просто подшить.

 

Прежде чем вышивать, испробуйте прочность красок у ниток. Для этого их надо опустить в горячую воду. Если нитки при этом линяют, то прополощите их в горячей воде, в которую добавлен уксус (3 столовые ложки на 1 стакан воды). Для повышения прочности красителя можно добавить столовую ложку соли.

 

Проведите отдельно каждой нитью по влажной губке непосредственно перед вышиванием. Нити станут более плоскими и гладкими и будут лучше ложиться.

 

Если вы собираетесь вышивать по ткани, нити которой сложно считать, то следует сверху наметать канву, по которой и вышивать узор, а по окончании работы ее выдернуть.

 

Для диванных подушечек прекрасно подходит натуральный атлас. Вышивка для подушечек может быть хаотично расположена по всей поверхности наволочки. Пластичность композиции для наволочек на подушечки всегда привлекает своими возможностями. Однако желательно, чтобы на одной подушечке не использовалось больше 3 различных цветов для цветков растений, тогда как зелени может быть намного больше.

 

Перевод рисунка на ткань.

 

Перевод рисунка на бумагу. На рисунок накладывают тонкую бумагу и прикрепляют все это булавками или кнопками к гладкой доске (или к столу) с четырех сторон. Затем обводят не слишком острым карандашом контуры рисунка.

Вместо тонкой бумаги можно взять лист обыкновенной писчей бумаги, смазать его растительным маслом и дать бумаге немного просохнуть, стерев излишек масла тряпочкой. Такой бумагой можно пользоваться для перевода рисунка.

 

Перевод рисунка на прозрачную ткань. На легкие прозрачные и полупрозрачные материалы рисунок можно переводить следующим образом. Прежде всего обвести тушью все контуры рисунка, затем приметать рисунок к изнанке ткани и прикрепить ткань вместе с рисунком к доске кнопками. После этого развести в блюдце немного темной краски индиго, подбавив в нее щепотку сахарного песку и столько же гуммиарабика (в мелком порошке, как и индиго).

Полученной смесью обвести тонким пером или очень тонкой кисточкой весь контур рисунка, просвечивающего с лица материи. Делать это надо очень внимательно и осторожно, чтобы краска не расплывалась и не испортила ткани (хотя при стирке от такой краски не остается и следа).

 

Перевод рисунка на ткань через копировальную бумагу. Самый распространенный способ перевода рисунка на ткань- это перевод через копировальную бумагу. На гладкую деревянную доску (или на стол) кладут материю, затем копировальную бумагу, а сверху-рисунок, все это прикрепляют к доске кнопками и затем аккуратно, не слишком острым карандашом, обводят контуры рисунка. При этом не следует сильно опираться рукой на переводимый рисунок во избежание образования на ткани пятен от копировальной бумаги.

 

Перевод рисунка на ткань посредством прокалывания контура. Рисунок переводят на лист белой бумаги. Затем кладут бумагу на стол, покрытый сукном (или каким-либо мягким материалом), и аккуратно прокалывают иголкой или булавкой дырочки по всему контуру переведенного рисунка. Под рисунок перед прокалыванием можно положить несколько листов бумаги, и тогда получится несколько экземпляров рисунка. Все прокалываемые дырочки должны быть по возможности на равном расстоянии одна от другой. Когда рисунок переведен, его протирают с обратной стороны наждачной бумагой, чтобы уничтожить выпуклости от проколов. Затем полученный рисунок кладут поверх материи и посредством куска ваты, сукна или шерсти наносят на рисунок порошок: толченый уголь (для светлых тканей) или мел (для темных); порошок сквозь дырочки в бумаге попадает на материю. Сняв рисунок, по образовавшимся точкам прорисовывают контур узора.

 

Прометка рисунка через папиросную бумагу. Для перевода рисунка на шерстяные и блестящие шелковые ткани можно указать еще следующий простой прием. Рисунок переводят на тонкую папиросную бумагу, приметывают ее к материи и аккуратно прошивают все контуры мелкими, частыми стежками, захватывая материю. Затем бумагу обрывают и получают на материи прометанный рисунок; по окончании вышивки нитки наметки выдергивают.

 

Увеличение и уменьшение рисунка. Иногда требуется увеличить или уменьшить рисунок, приспособляясь к размеру куска материи. Для этого берут лист разлинованной на квадраты бумаги (или сами разлиновывают ее) и переводят на эту бумагу нужный рисунок. Затем берут другой лист бумаги и также разлиновывают ее на квадраты, но здесь квадраты должны быть уменьшены или увеличены, смотря по заданию, например, на 1/3, на 1/4 или на 1/2 против квадратов на первом листе. Сторона квадрата, равная 18 мм, при уменьшении на 1/3 будет равна 12 мм, при увеличении же на 1/3 - 24 мм. Затем рисунок перерисовывают квадрат за квадратом, уменьшая или увеличивая линии, смотря по заданию.

 

Вышивание.

 

Перед тем, как садиться за работу, желательно вымыть руки, и если вышиваете долго (особенно при работе с белыми нитками) - периодически повторять эту процедуру. Это поможет избежать полос на ткани в том месте, где мы держим работу и "замусоливания" ниток, когда белый цвет становится уже не таким уж и белым.

 

Если работа большая, то удобно нанести метки через, например, каждые 10 крестиков в соответствии со схемой. Это позволит избежать смещения рисунка в начале работы и поможет не потеряться в процессе её выполнения.

 

Вышивку крестом следует начинать с центра. Сложите ткань пополам - так вы найдете середину. Расположение начала может зависеть и от направления, в котором Вы вышиваете.

 

Помните, что при вышивке крестом, все стежки должны быть сделаны в одном и том же направлении. Они могут быть в обратном направлении только в одном случае - для достижения некоторого зрительного эффекта. Это желательно делать тем, кто хорошо овладел техникой вышивки крестом.

 

Помните, что при вышивке крестом нельзя делать узелков ни в коем случае. Исключение могут составлять лишь изолированные крестики.

 

Если работа вышивается большим количеством цветов, особенно с близкими оттенками, для удобства можно использовать полоску картона с прорезанными в ней дырочками и вдетыми в них нитками (такие бывают в наборах), а сверху написать номер цвета и обозначение соответствующее ему на схеме.

 

В сложных схемах удобно начинать с выполнения крестиков самого часто встречающегося цвета, или c крестиков, чей значок проще всего найти.

 

При выполнении сложного рисунка с большим количеством цветов, иногда удобно выполнять крестики «порядно»: это увеличит расход нити, но позволит не запутаться в большом количестве «беспорядочно» разбросанных крестиков.

 

Для того чтобы избежать повреждения нитей полотна, вышивайте иголкой с тупым концом.

 

Вышивать лучше короткой нитью - она не запутывается и стежки получаются более аккуратными. Для того, чтобы нить ложилась ровнее можно периодически отпускать иголку с нижней стороны работы, чтобы нить раскрутилась, или же провести иголку по нитке до самой ткани и потом вернуть ее вверх в горизонтальном положении так, чтобы нить ложилась по краю ушка (нить при этом также расправляется).

 

Часто используют 2 или более нитей вместе. Если разделить нити перед тем, как вставить их в иголку - даже если это нити одного цвета - крестики будут ровнее.

 

Если для вышивки нужно четное количество нитей, то лучше поступить следующим образом: брать одну нить, но делать ее длиннее и сложить пополам. Тогда закреплять ее на изнаночной стороне будет совсем просто - провести иголку через образовавшиюся при первом стежке петельку.

 

Вышивание углов. Иногда рисунки вышивок даются в виде полосы. Не каждая вышивальщица решится использовать их, например, для скатерти, где надо вышивать вдоль четырех сторон и по углам. Многих затрудняет подсчет стежков в углах, особенно, если рисунок сложный и широкий, требующий разных приемов работы или состоящий из разных чередующихся мотивов. Практически любой рисунок, переведенный или уже вышитый в виде полосы, можно безошибочно выполнить и углом с помощью прямоугольного карманного зеркала с отшлифованными краями без рамочки. Переведенную или вышитую полосу рисунка положим на ровную поверхность. Зеркало поставим на нее перпендикулярно, так, чтобы в нем было видно продолжение рисунка. Затем поворачиваем зеркало до тех пор, пока его нижняя грань не образует с внешней стороной рисунка угол в 45°. В этом положении горизонтальный рисунок и его вертикальное отражение в зеркале образуют прямой угол. Если в рисунке чередуются два или более мотивов, передвигаем зеркало по всей длине полосы и выбираем тот мотив, который лучше всего подойдет для вышивки угла. Опытная вышивальщица, установив зеркало в этом положении, вышьет угол прямо по его отражению. Менее опытным лучше перенести рисунок на бумагу в клеточку. При вышивании углов нужно очень точно считать нитки. Бывает достаточно ошибиться всего на одну нитку, чтобы весь узор сместился и не вышел. Для того, чтобы все углы получились одинаково, сделаем исключение в оформлении краев. Сначала подогнем и подошьем мережкой лишь две соседние стороны. Затем выполним весь рисунок и, наконец, подошьем мережкой две остальные стороны.

 

Вышитой заплаткой можно починить порвавшуюся одежду

 

Уход за вышитыми изделиями.

 

Если вынимать ткань из пяльцев каждый раз после окончания «очередной вышивальной сессии», то ткань меньше деформируется.

 

Многие работы вышиваются достаточно долго, и в итоге вышивка загрязняется. Поэтому в конце работы вышивку надо постирать в чуть теплой воде с добавлением уксуса (во избежание линьки, к тому же ниткам вернется их изначальный блеск). Для стирки надо использовать нежные стиральные порошки (лучше жидкие) или детское мыло.

 

Если вы не уверены в прочности окраски ниток, проверить это можно следующим образом. Намочить небольшие кусочки нитей и кусочек тонкой белой ткани (типа маль-маль), сложить ткань напополам вложив между слоями нити, а затем прогладить утюгом. Если нитки красятся - на ткани останутся следы (проделать это лучше до начала вышивки).

 

Вышивка ни в коем случае не выкручивается, аккуратно отжимается через полотенце (без выкручивания!) и вешается сушиться, но не до полного высыхания, а до слегка заметной влажности.

 

После стирки работу лучше прогладить. Вышитые работы гладятся с изнанки на мягкой подложке через влажную марлю.

 

Источник: www.embroidery.needle-work.ru/advices.html



@темы: В помощь вышивальщице

Комментарии
26.10.2010 в 16:06

The winner takes it all
Вышивку крестом следует начинать с центра. вот никогда не понимала этого правила. и кто его придумал?... это же страшно неудобно.
26.10.2010 в 16:07

Оценка по достоинствам зависит от достоинств оценщика.
.Amira. ага) это правило, которое меня тоже всегда приводило в недоумение)))
26.10.2010 в 17:04

Извращаться с маслом, имитируя кальку, рискуя испортить вышивку?
Увеличивать рисунок по квадратам, при наличии комьютера?
Если вы собираетесь вышивать по ткани, нити которой сложно считать, то следует сверху наметать канву, по которой и вышивать узор, а по окончании работы ее выдернуть.
Проведите отдельно каждой нитью по влажной губке непосредственно перед вышиванием. Нити станут более плоскими и гладкими и будут лучше ложиться.
Нельзя скручивать ноги узлом или поджимать под себя - нарушается кровообращение.
Все необходимые подручные материалы должны быть справа.

Статья выглядит компиляцией советов из очень старых книг по рукодению. Лишь бы пустое место на сайте заполнить.
26.10.2010 в 17:55

.Amira. Не, на самом деле это довольно удобно, когда привыкнешь. Я доргое время канву не размечала, а так хотя бы с краями не ошибалась, если начинать с центра, то вышивка не уползет к какому-нибудь краю...

Вообще, очень многое из этих советов , касаемое вышивки, настолько известно, что с этого чуть ли не каждая начинает..
Хотя некоторые советы какие-то уж слишком....ну не глупые, а наивные что ли:
Все необходимые подручные материалы должны быть справа. Положите заранее ножницы, фломастер (карандаш), игольницу или органайзер для иголок. А как быть левшам?

Из всей своей коллекции ниток отберите те, которыми будете вышивать сейчас. Остальные уберите на место. - ага, если у меня четыре коробки мулине, автор совета предполагает, что я их все четыре и буду держать перед собой, пока вышиваю?

Канву необходимо подготовить заранее. Она, как правило, любит осыпаться по краям, Насколько мне известно, хорошая канва не осыпается... Хотя я все равно ее подшиваю...
26.10.2010 в 18:11

Вышивку крестом следует начинать с центра. вот уж фиг! Всегда начинала с нижнего левого угла и ничего никуда не уползает, если верно рассчитать клеточки и разметить.
26.10.2010 в 18:21

Вышивку крестом следует начинать с центра
это для тех, кто не размечает. без разметки иначе нельзя - очень велик шанс промахнуться и вышивка не поместится. а когда все размечено - конечно, откуда ни начинай. никаких проблем.
26.10.2010 в 19:13

С этим ребенком будьте поласковей. Вы имеете дело с чувствительным, легко ранимым и крайне возбудимым гаденышем!
(Екатерина) , спасибо за статью, а можно только кат поставить?
26.10.2010 в 19:26

Оценка по достоинствам зависит от достоинств оценщика.
Домовой она под морем)
26.10.2010 в 20:27

Soy un cyborg. Я - киборг, но это нормально
Полезный совет про то, как сидеть. Но я всё равно люблю закрутить ноги зюкой или поджать под себя))))
26.10.2010 в 20:28

С этим ребенком будьте поласковей. Вы имеете дело с чувствительным, легко ранимым и крайне возбудимым гаденышем!
Вот у меня дайри что-то глючит, у меня под морем только одна фраза)))
27.10.2010 в 05:21

'I don't regret anything, and I think the action of regretting is meaningless. I mean, you can't change yesterday, you can't change tomorrow, the only time you can change is now.'
Нельзя скручивать ноги узлом или поджимать под себя
только так и сижу 90% времени или в позе лотоса по нормальному мне до жути неудобно :lol:
в качестве света у меня настольная лампа которую куда хочу туда и ворочу - очень удобно
Все необходимые подручные материалы должны быть справа
у меня и слева и справа - стол большой и вышиваю 2мя руками
27.10.2010 в 10:44

Soy un cyborg. Я - киборг, но это нормально
только так и сижу 90% времени или в позе лотоса по нормальному мне до жути неудобно
:friend:
27.10.2010 в 15:00

Скачем дальше! - прокричал Джошуа. - Я женат и вне закона!
(Екатерина) спасибо! я как раз мучалась вопросов перевода рисунка на ткань, а поискать все руки не доходили.. очень вовремся! :)
27.10.2010 в 17:00

...которая гуляет сама по себе... ツ
Я даже когда не размечала вышивку, все равно с середины никогда не начинала - бред. Как понять тогда, где середина? На глаз?:laugh:
Я с левого верхнего угла обычно начинаю или уже смотря какой рисунок - откуда будет удобней... Но с середины - никогда.
Много бесполезных советов.
27.10.2010 в 18:13

Скачем дальше! - прокричал Джошуа. - Я женат и вне закона!
Asya_Kalyaskina середина находится банальным сложением ткани в 4 раза :)

а я наоборот всегда начинаю с середины, даже если разметка есть :) мне так удобно.
27.10.2010 в 18:28

Оценка по достоинствам зависит от достоинств оценщика.